Encuentro plateros y orfebres en cobre

Via http://www.encuentroplaterosyorfebresencobre.cl/

La Cordillera de Los Andes, hermoso límite natural de Chile, es el marco perfecto que da vida al 5to. Encuentro Hispanoamericano de Plateros y 1er Encuentro de Orfebres en Cobre, instancia donde el arte se tomará la Región del Libertador General Bernardo O’Higgins, entre el 16 y 19 de octubre de 2013.

Corporación Pro O’Higgins, junto con la Asociación de Joyeros Joya Brava fueron invitados por Patronato Plata del Perú, a presentar a Chile como organizador de este encuentro, el cual tendrá como escenario específico la ciudad de Rancagua y las localidades de Sewell y Coya, en Machalí.

 

plateros plateros 3

 

plateros 2

 

 

 

plateros

 

Programa del Encuentro

 

Inauguración: Miércoles 16 de octubre

Lugar: Teatro Regional
Hora Actividad
17:00 Acreditación participantes
19:00 Ceremonia de Inauguración del Encuentro e Inauguración de Muestra de Platería Hispanoamericana Contemporánea y Orfebrería en Cobre.
20:00 Actividad cultural y Cóctel

Conferencias: Jueves 17 de octubre de 2013

Lugar: Sewell
Hora Actividad
11:00 a 11:30 Recepción de Buses
11:30 a 11:45 Saludo de Alcalde Machalí – Fundación Sewell.
11:45 a 12:00 Presentación del Programa, Patronato Plata del Perú
12:00 a 12:45 Primera Conferencia – “1000 años de evolución de técnicas plateras en el Perú”, José Torres Della Pina, Patronato Plata del Perú.
12:45 a 13:30 Segunda Conferencia – Consejo Nacional de la Cultura y de las Artes. Expositor por definir, Chile.
13:30 a 15:00 Cóctel o Lunch.
15:00 a 15:45 Tercera Conferencia – La presencia histórica del cobre en la joyería – Codelco Chile. Expositor por definir, Chile.
15:45 a 16:30 Cuarta Conferencia – “Elemento Radical: la plata como medio de expresión artistica”, Valeria Vallarta Siemelink, México. http://www.otro-diseno.com
16:30 a 16:45 Pausa Saludable
16:45 a 18:15 Quinta Conferencia – “Artesanía hoy”, Carles Codina y Ricardo Domingo, España.
www.ricardomingo.com
www.codinaorfebres.com
18:15 a 19:30 Visita Campamento Sewell y Museo de la Minería – Tours en grupos de 40 con 1 guía
19:40 Regreso a Rancagua

Talleres Técnicos: Viernes 18 de octubre de 2013

Lugar: Club de Campo Coya
Hora Actividad
10:30 a 14:00 Talleres Grupo A (5 talleres por ronda)

  • Primera Ronda: 10:30 a 12:00 horas
  • Intermedio Café y cambio de salas: 12:00 a 12:30 horas
  • Segunda Ronda: 12:30 a 14:00 horas
1.- Argentina:
“Metales casados”, Jorge Castañón
http://www.jorgecastanon.com.ar/cv/index.html

2.- Chile:
“Diseño de Joyas con tejedoras de Crin”, Mónica Pérez
http://www.monoco.net/espanol/statement.htm

3.- Chile:
“Orfebrería en Cobre”, Denis Célèry

4.- Colombia:
“Joyería y platería contemporánea en los países andinos”, Nuria Carulla
http://www.colarte.com/colarte/conspintores.asp?idartista=7488

5.- Perú:
“Filigrana cataquense”, Segundo Flores

14:00 a 15:30 Almuerzo
15:30 a 19:00 Talleres Grupo B (5 talleres por ronda)

  • Primera Ronda: 15:30 a 17:00 horas
  • Intermedio Café y cambio de salas: 17:00 a 17:30 horas
  • Segunda Ronda: 17:30 a 19:00 horas
1.- Cuba:
“Orfebrería escultórica” Raúl Valladares

2.- Chile:
“Filigrana Contemporánea en cobre”, Valeria Martínez Nahuel
http://www.valeriamartinez.cl/inicio.html

3.- México:
“Tendencias 2014”, Mónica Benitez

4.- Argentina:
“Técnicas de Orfebrería”, Emilio Patarca
http://www.patarcaorfebre.com.ar

5.- México:
“Taller de Cincelado”, José Juan Marmolejo

19:30 Regreso a Rancagua

Clausura: Sábado 19 de octubre de 2013

Coya
Hora Actividad
09:30 a 11:00 Actividad Criolla Medialuna Coya
11:30 a 12:30 Interacción Profesional
12:30 a 13:30 Entrega de Diplomas: discursos de despedida y foto oficial
13:30 a 14:00 Visita a muestras de Artesanías Típicas
14:00 a 15:30 Almuerzo Campestre
16:30 a 18:00 Visita Viña Anakena
18:00 Regreso a Rancagua